São Paulo F.C



kiatleta

 

O Projeto Kiatleta, patrocinado pelo Ministério do Esporte através da Lei de Incentivo ao Esporte, busca trazer soluções através do esporte para afastar as crianças e jovens da rua, das drogas e da prostituição, introduzindo-as em um contexto voltado à qualidade de vida, saúde, educação e cultura e firmando a filosofia da disciplina, companheirismo e ajuda ao próximo.

Para isso, o projeto Kiatleta está focado em crianças carentes das comunidades próximas ao Estádio Cícero Pompeu de Toledo, que através do esporte poderão encontrar o caminho para uma vida melhor.

Objetivos

  • Dar condições para que as crianças e jovens tenham a oportunidade de conhecer e praticar o atletismo;
  • Apoiar os possíveis talentos para o desenvolvimento de sua potencialidade.
  • Oferecer a prática de atividade recreativa em caráter educacional;
  • Promover a ocupação da criança no seu tempo livre;
  • Contribuir com a formação da cidadania infanto-juvenil para um futuro melhor;
  • Oferecer cursos dentro da entidade;
  • Promover a inclusão social;
Resultados

Resultados 2017

  • Maio

Categoria seis anos – masculino - 100m

  • 2º lugar - Caio Medeiros Batista da Costa
  • 3º lugar - Nicolas Ferreira Conceição

Categoria nove anos - feminino - 250m

  • 1º lugar - Eloisa Kristine Santos Coelho

Categoria seis anos – feminino - 100m

  • 2º lugar - Luana Brito Alves da Silva
  • 3º lugar - Yasmin Idubor

Categoria 11 anos – feminino - 350m

  • 2º lugar - Samirah Santos Ribeiro

Categoria 11 anos – masculino - 350m

  • 1º lugar - David Osaromwinyeke Oliveira Idubor

Categoria 12 anos – feminino - 600m

  • 1º lugar - Kevelyn dos Santos Miranda

Categoria 13 anos – feminino - 600m

  • 1º lugar - Ariane Felipe dos Santos

Categoria 10 anos – feminino - 300m

  • 1º lugar - Julia Gabriela da Silva
  • 2º lugar - Livia Kamada Cavalcante
  • 3º lugar - Yasmin da Silva Pereira

Categoria 14 anos – masculino - 750m

  • 1º lugar - Saymon Santos Silva
  • 4 º lugar - Marcos Vinicius 

Categoria oito anos – masculino - 200m

  • 3º lugar - Ryan Santos Ribeiro

Categoria 15 anos – masculino - 750m

  • 1º lugar - Celso Caik Santos da Silva
  • 2º lugar - Jonathan Osagumwenro Oliveira Idubor 

Categoria 11 anos – masculino - 350m

  • 2º lugar - Kaique da Silva Oliveira
  • 3º lugar - Kauã da Paixão Ramos


  • Março

- Corrida da Mulher

6km feminino
1º lugar: Giovanna Martins

1500m feminino
2º lugar: Juliana Pereira
3º lugar: Thamires Silva

800m feminino
3º lugar: Thamires Silva

1500m masculino
2º lugar: Rafael Fortunato 

- Track&Field Run

5km masculino
1º lugar: Rafael Santeramo

  • Fevereiro

- Track&Field Run Series Villa Lobos 

5km masculino

1º lugar: Rafael Santeramo

10km masculino
3º lugar: Elvis Santana 

Resultados 2016

  • Agosto

- Corrida do Circuito Ecológico de Caieras
1º lugar - Margareth Pereira


- 8ª SP Run Shopping SP Market
3º lugar - Elson Silva

  • Julho

- Corrida dos Bombeiros
2º - Idevildo Dantas 

  • Abril

17ª Meia Maratona de São Paulo

1ª - Raisa Marcelino
3º - Denis Patrocinio ( 1h13min05)

- Circuito Estadual FPA/SESI

3.000m feminino
1º lugar - Jessica Cardoso 

3.000m masculino
1º lugar - Rodrigo dos Santos
2º lugar - Jonathan Alexandre
3º lugar - Isaque da Silva 

1.000m masculino
2º lugar - Diogo Lima 

1.000m feminino
1º lugar - Fernanda Lopes

800m feminino
5º lugar - Flavia Porcino

 

Resultados 2014

  • Março

- Bertioga by Night

10km feminino (geral)
1ª - Adeiele de Jesus Silva

10km masculino (geral)
3º - Rodrigo Cardoso

10km masculino (de 18 a 24 anos)
1º - Ronyberto da Silva Santos

5km masculino (geral)
2º - Paulo Ferreira de Mesquita

5km masculino (de 18 a 24 anos)
1º - Falckner Domênico dos Santos
2º - Leandro Castor Almeida
3º - Samuel Jesus Rocha dos Santos
4º - Caio dos Santos Cruz
5º - Jordy Gonçalves Nogueira
6º - Elson Santos Silva
7º - Everton de Jesus Lima da Silva
8º - Douglas Fernandes da Silva

- Circuito Guarujá

5km masculino
1º - Caio dos Santos

5km feminino
1º - Joice Cardoso

10km feminino
3ª - Adriele de Jesus
4ª - Stella Carro

  • Fevereiro

- Copa Brasil Cross Country

Campeão
4km Feminino (Menores)
4ª - Juliana Pereira de Sousa - 15.41
5ª - Joice Cardoso de de Freitas - 15.45
6ª - Jessica Cardoso de Freitas - 15.50

6km Feminino (Juvenil)
5ª - Adriele de Jesus Silva - 25.01
6ª - Stella Carro de Oliveira - 25.27
8ª - Josilaine Ramos de Souza - 26.31

2º lugar
8km Masculino (Juvenil)
11ª - Marcelo do Nascimento Pessoa - 29.01
21ª - Rodrigo Cardoso da Silva - 29.53
31ª - Ronyberto da Silva Santos - 31.46

3º lugar
6km Masculino (Menores)
10ª - Paulo Ferreira de Mesquita - 20.50
11ª - Samuel Jesus Rocha dos Santos - 20.51
15ª - Gabriel Campos de Oliveira - 21.00
21ª - José Jefferson Candido de Araújo 0 21.14
24ª - Leandro Castor Almeida Santos - 21.26
33ª - Elson Santos da Silva - 21.57
45ª - Alaelson Santos da Silva  22.46
59ª - Vinicius Aredes Barbosa - 29.40

12km Masculino (adulto)
14ª - Felipe Carlos da Silva - 41.19
18ª - Luiz Ferreira de Mesquita - 42.11
22ª - Antonio Isaias Ferreira de Mesquita - 43.21
26ª - Rafael Soares Santeramo - 43.43

Resultados 2013

  • Fevereiro

- Circuito das Praias - etapa Peruíbe 

5 KM geral feminino
3º lugar - Josilaine Ramos de Souza

5 KM de 15 a 17 anos feminino
1º lugar - Joice Cardoso de Freitas
2º lugar - Filhyanna Pinheiro Nogueira

5 KM de 15 a 17 anos masculino
1º lugar - Gabriel Campos de Oliveira
3º lugar - Marcelo do Nascimento Pessoas
4º lugar - José Jeferson Candido de Araujo

5 KM de 18 a 24 anos masculino
2º lugar - Francisco Gonçalves Felix
3º lugar - Hiago Pereira de Matos
4º lugar - Ronyberto da Silva Santos

  • Março

- Festival de Aleluia da Cidade de São Roque
Equipe do São Paulo FC foi campeã por equipes

7 e 8 anos - 200m - feminino
1ª Thais Yohana
3ª Rafaela Santana

7 e 8 anos - 200m - masculino
1º André Rodrigues
2º Alex Rodrigues
3º Istarlley Bruno
4º Ivan Pereira

8 e 10 anos - 400m - feminino
1º Ayslla Putumuju
2º Stephanie Cardoso
3º Tainara Batista
5º Isabelly Maria

8 e 10 anos - 400m - masculino
2º Maycon Glauber
5º Caio Adriano

11,12 e 13 anos - 600m - feminino
1º Elaine Ramos
2º Fernanda Lopes

11,12 e 13 anos - 600m - masculino
1º Caio dos Santos
2º Matheus Gustavo
4º Natan Martins
5º Emerson Felipe

14 e 15 anos - 1km - feminino
1º Ana Carolina Almeida
4º Nicole Lopes
5º Ana Carollyne

14 e 15 anos - 1km - masculino
1º Matheus Lopes
2º William Douglas
3º Paulo Ferreira
4º Eric da Silva
5º Valter Santana

- Bertioga By Night

10 Km geral masculino
1º lugar - Antonio Isaias Ferreira de Mesquita

10 Km de 18 a 24 anos masculino
2º lugar - Hiago Pereira de Matos

10km dupla feminina
1º lugar - Josilaine Ramos de Souza / Joice Cardoso de Freitas
2º lugar - Juliana Pereira de Souza / Filhyanna Nogueira

10km dupla masculina
1º lugar - Gabriel Campos de Oliveira / Francisco G Felix
2º lugar - José Jeferson C de Araújo / Marcelo do N Pessoa
4º lugar - Ronyberto da Silva Santos / George Natan dos Santos
6º lugar - Renato Guilhermino da Silva / Elson S da Silva

  • Abril

- Circuito das praias - Etapa Mongaguá

10 Km masculino, de 18 a 24 anos
2º lugar - Hiago Pereira de Matos (00:36:32)

5 Km masculino, de 15 a 17 anos
1º lugar - Gabriel Campos de Oliveira (1 00:16:09)
2º lugar - Marcelo do Nascimento Pessoa (1 00:16:20)
3º lugar - Renato Guilhermino da Silva (1 00:16:29)
4º lugar - José Jeferson Candido de Araújo (1 00:16:50)
7º lugar - Matheus Moreira Santos (1 00:18:54)
8º lugar - George Natan dos Santos (1 00:19:03)

5 Km masculino, de 18 a 24 anos
2º lugar - Marcos Salomão Leôncio da Silva (1 00:17:04)
5º lugar - Ronyberto da Silva Santos (1 00:17:16)

5 Km feminino geral
1º lugar - Josilaine Ramos de Souza (1 00:18:38)
2º lugar - Joice Cardoso de Freitas (1 00:18:40)

5 Km feminino, de 15 a 17 anos
1º lugar - Fyliana Pinheiro Nogueira (1 00:21:58)

- 1ª Etapa Circuito Estadual Pré-Mirim, Mirim e Menor / Festival de Marcha Atlética - Ibirapuera

800 metros feminino
4º lugar - Elaine Ramos de Souza
5º lugar - Fernanda Lopes dos Santos

800 metros masculino
2º lugar - Caio dos Santos Stefani
4º lugar - Natan Alves Martins
5º lugar - Matheus Gustavo Almeida Santos

1000 metros feminino
2º lugar - Ana Carolina Almeida Rodrigues
3º lugar - Juliana Pereira de Souza

  • Julho

- 3ª Maxi Corrida Noturna de Jundiaí

10km masculino
1º lugar - Carlos Moreira

5km masculino
3º lugar - Antonio Isaias Ferreira de Mesquita

5km feminino
1º lugar - Josilaine Ramos de Souza
2º lugar - Paloma de Oliveira
3º lugar - Adriele de Jesus
4º lugar - Joice Cardoso de Freitas
5º lugar - Juliana Pereira de Souza 

- Circuito Athenas

16km masculino
1º lugar - Carlos Moreira

8km masculino
2º lugar - Antonio Isaias Ferreira 

5km feminino
2º lugar - Josilaine Ramos
3º lugar - Joice Cardoso
4º lugar - Adriele de Jesus

  • Agosto

- Circuito Estadual Pré-Mirim, Mirim e Menor

Prova dos 1000m
2ª colocada - Ana Carolina A. Rodrigues
3ª colocada - Juliana Pereira de Souza
6ª colocada - Jessica Cardoso de Freitas

Prova dos 800m feminino
2ª colocada - Elaine Ramos de Sousa
5ª colocada - Fernanda Lopes dos Santos
13ª colocada - Hechilye Moura
15ª colocada - Geovanna Cristina C. Neres
18ª colocada - Alinne Machado

Prova dos 800 masculino
1º colocado Caio dos Santos
2º colocado Natan Alves
3º colocado Matheus Gustavo
4º colocado Emerson Cipriano

- Meia Maratona de São Bernardo do Campo

Meia Maratona
1º colocado -
Carlos Moreira dos Santos 

5km
4º colocado - Antônio Isaias Ferreira de Mesquita

- 5º Circuito Cidade de Itu de Corrida de Rua e Caminhada

Prova dos 6km
Feminino
1ª colocada - Josilaine Ramos
2ª colocada - Adrielly 
3ª colocada - Joice
4ª colocada - Stella
5ª colocada - Maysa

Masculino
2º colocado - Marcelo
3º colocado - Jefferson
4º colocado - Renato
5º colocado - Ronyberto

Prova de 1km
1º colocado - Paulo Mesquita
2º colocado - Valter Santana

  • Outubro

10º Corrida Santos Dumont

Prova dos 5km
Feminino
1ª colocada -
Adriele Silva

  • Dezembro

- Circuito das Praias de Bertioga

Prova de 10km
1º lugar - José Luiz da Silva
1º lugar - Adriele de Jesus

Prova de 5km
1º lugar - Antonio Isaias
1º lugar - Stella Carro